生活中有两种表示温度的方法—摄氏温度和华氏温度.人们常常用公式F=1.8C+32进行换算.(F表示华氏温度,C表示摄氏温

生活中有两种表示温度的方法—摄氏温度和华氏温度.人们常常用公式F=1.8C+32进行换算.(F表示华氏温度,C表示摄氏温度)
1、某人的体温用摄氏温度表示是36.5,相当于华氏多少度?
2、华氏94.1度,摄氏温度是多少?
Sanyodd 1年前 已收到1个回答 举报

杜无言 幼苗


华氏度 = 32 + 摄氏度 × 1.8
摄氏度 = (华氏度 - 32) ÷ 1.8

1年前 追问

7

Sanyodd 举报

谢谢,用方程怎么做,请给解答出来好吗,我不会做

举报 杜无言

1、 x=32+1.8*36.5=97.7 2、x=(94.1-32)/1.8=34.5