已知a5-a4b-a4+a-b-1=0,且2a-3b=1,则a3+b3的值等于______.

sixmail 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟丁 幼苗


解题思路:观察a5-a4b-a4+a-b-1=0式子,可分解为(a-b-1)(a4+1)=0,那么必为a-b-1=0,根据已知a、b还满足2a-3b=1.据这两式可解得a、b的值.那么再将a、b的值代入a3+b3即可求出结果.

∵a5-a4b-a4+a-b-1=0⇒(a5+a)-(a4b+b)-(a4+1)=0⇒a(a4+1)-b(a4+1)-(a4+1)=0⇒(a-b-1)(a4+1)=0
∵a4+1>0
∴a-b-1=0 ①
又∵2a-3b=1 ②
由①②可得a=2,b=1,
∴a3+b3=23+1=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解,解决本题的关键是通过因式分解将a5-a4b-a4+a-b-1=0转化为(a-b-1)(a4+1)=0,同时得到a-b-1=0.


2