1+tana/1-tana=2006 则1/cos2a +tan2a

chen1980520 1年前 已收到1个回答 举报

男人27 幼苗


(1/cos2a)+tan2a
=(1/cos2a)+sin2a/cos2a
=(1+sin2a)/cos2a
=(sina+cos)²/(cos²a-sin²a)
=(sina+cos)/(cosa-sina)
=(1+tana)/(1-tana)=2006


6