x3-4xy2-2x2y+8y因式分解 正确的秒批

温柔梦乡 1年前 已收到1个回答 举报

mybaeagle 幼苗


题目应该是x³-4xy²-2x²y+8y³
=(x³+8y³)-(4xy²+2x²y)
=(x+2y)(x²-2xy+4y²)-2xy(x+2y)[x³+8y³用立方和公式分解,8y³=(2y)³]
=(x+2y)(x²-2xy+4y²-2xy)
=(x+2y)(x²-4xy+4y²)
=(x+2y)(x-2y)²
不懂还可问,满意请及时采纳!o(∩_∩)o


9