y=In(x+SQR(x^2+1)) 求它的反函数

shanhai350026 1年前 已收到2个回答 举报

年轻人2046 幼苗


y=In(x+SQR(x^2+1))
exp(y)=x+SQR(x^2+1)
exp(y)-x=SQR(x^2+1)
exp(2y)+x^2-2*exp(y)*x=x^2+1
exp(2y)=1+2*exp(y)*x
[exp(2y)-1]/[2*exp(y)]=x


8

xkgwdsg37 幼苗


e^y=x+sqr(x^2+1)
-y=-ln(x+sqr(x^2+1))=ln(sqr(x^2+1)-x)
e^-y=sqr(x^2+1)-x
2x=e^y-e^(-y)
x=(e^y-e^(-y))/2


2