某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶5.6km,受到的阻力是3.0×103N,消耗燃油1.5×10-3m

某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶5.6km,受到的阻力是3.0×103N,消耗燃油1.5×10-3m3(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:
(1)专用车牵引力所做的功.
(2)已知热机效率η=[W/Q](式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?
邱超凡02 1年前 已收到1个回答 举报

那谁的谁 种子


解题思路:(1)车匀速运动,牵引力等于阻力,牵引力做的功就是克服阻力做的功;
(2)已知消耗燃油体积,利用密度公式求燃油的质量,再利用燃料完全燃烧放热公式求燃油完全燃烧放出的热量,再利用效率公式求专用车的热机效率.

(1)∵车匀速行驶,
∴F=f=3.0×103N
牵引力做的功:
W=Fs=3.0×103N×5.6×103m=1.68×107J;
(2)消耗燃油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.2kg,
燃油完全燃烧所产生的热量:
Q=mq=1.2kg×4×107J/kg=4.8×107J,
热机效率:
η=[W/Q]×100%=
1.68×107J
4.8×107J×100%=35%.
答:(1)专用车牵引力所做的功为1.68×107J.
(2)该专用车的热机效率是35%.

点评:
本题考点: 热机的效率;功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查了功的计算、热量的计算和热机效率的计算.由功到热量再到热机效率,一环扣一环,这类题能让学生对各物理量有一个整体性的掌握.


2