解方程:x(x-1)=8x-12

guangzhou阿华 1年前 已收到1个回答 举报

雨容 幼苗


X=(2±√33 )/9 ,你写答案时把括号去了,我主要为了你能看懂
补补过程吧:1.x^2-x=8x-12
2.x^2-9x+12=0
3.△ =b^2-4ac=33
4.x=(2±√33 )/9


1