1.已知x-y=2,x²-y²=10,则-x-y 2.(a+b)的3次方(a-b)的平方除以(a&#

1.已知x-y=2,x²-y²=10,则-x-y 2.(a+b)的3次方(a-b)的平方除以(a²-b²)²
woshi123ye 1年前 已收到1个回答 举报

鉴定人 幼苗


1.x-y=2,①
x²-y²=10,②
②/①,x+y=5,
∴-x-y=-(x+y)=-5.
2.(a+b)^3*(a-b)^2÷(a²-b²)²
=(a+b)^3*(a-b)^2÷[(a+b)^2*(a-b)^2]
=a+b.


6