甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲骑车16千米/时,乙骑摩托车65千米/时.

甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲骑车16千米/时,乙骑摩托车65千米/时.
甲离出发点64千米处与乙相遇.AB两地相距多少千米?
uyiio 1年前 已收到4个回答 举报

乌溜溜242 幼苗


设AB=x
64:16=(x-64):65
16x-1024=4160
16x=5184
x=324千米


2

jojonew 果实


(16+65)*(64/16)=324千米


2

不想说忘记 幼苗


相遇时,甲走了64/16=4小时
AB两地相距:s=(16+65)×4=324千米。


2

结冻 幼苗


这题很简单的。甲行驶64千米需用时64/16=4 小时,这期间乙行驶了65*4=260 千米,所以a,b两地相距64+260=324 千米。


2