修路,甲独修20天,乙独修25天.两队合修,中途甲休息3天,乙休息若干天,一共15天修完.乙休息了几天?

读书女 1年前 已收到6个回答 举报

sczqb 花朵


答案:18天
前后共用时间:(1+4/20+16/60)/(1/20+1/60)=22(天)
甲修的时间:22-4=18(天)


8

xjcf 幼苗


5天


3

catcle 幼苗


是18天


2

e37426 幼苗


乙休息了5天:
甲完成(15-3)/20=3/5,余下部分即1-3/5=2/5由乙完成,乙每天完成1/25,即需工作10天,所以乙休息了5天。


2

爱君如梦521 幼苗


甲每天修1/20,乙每天修1/25.
设乙休息了x天。
则:1/20*(15-3)+1/25(15-x)=1
得:x=5(天)
答:乙休息了5天。


2

ylilac 幼苗


18天


0