小球A从地面以初速度V1=10m/s竖直上抛,同时小球B从一高为4m的平台以初速度V2=6m/s竖直上抛.忽略空气阻力,

小球A从地面以初速度V1=10m/s竖直上抛,同时小球B从一高为4m的平台以初速度V2=6m/s竖直上抛.忽略空气阻力,两球同时到达同一高度的时间、地点和速度分别是多少?
一切结束 1年前 已收到1个回答 举报

晶梦映灵儿 花朵


H1=V1t-.5gt^2
H2=4+V2t-.5gt^2
但是注意落地时间t最多是2V1/g=2s
所以
H1=H2
10t-5t^2=4+6t-.5t^2
10t=4+6t
4t=4
t=1s
地点距地面H1=10-5=5m
vA=V1-gt=0m/s
vB=v2-gt=6-10=-4m/s


10