如果三年期国库券的年利率5.18%,到期后共拿到本利和4043.9元,当初买了多少元的国库券?

BlueStar4 1年前 已收到1个回答 举报

先生贵姓 幼苗


利息=本金×利率×期限
利息=本息和-本金
设本金为X
4043.9-X=X×5.18%×3
1.1554X=4043.9
X=3757.05
当初买了3757.05元的国库券


8