1.由摆线x=a(t - sint),y=a(1 -cost)的一拱(0≤t≤2∏) 与横轴所围图形的面积

1.由摆线x=a(t - sint),y=a(1 -cost)的一拱(0≤t≤2∏) 与横轴所围图形的面积
2.
由摆线x=a(t - sint),y=a(1 -cost)(a>0,t属于0~2∏),y=0所围的均匀薄板的面积
有原始的公式的.
第一个是x=o,第二个是y=0 不一样的 最重要的是第二个问
花梦语 1年前 已收到2个回答 举报

zsdrr 春芽


2 由摆线x=a(t - sint),y=a(1 -cost)的一拱(0≤t≤2∏) 与y=0所围图形的面积=∫(0,2πa)ydx=∫(0,2π)a(1 -cost)d[a(t - sint)]
=a^2∫(0,2π)(1-cost)^2dt
= a^2∫(0,2π)[1-2cost+(cost)^2]dt
=a^2∫(0,2π)[1-2cost+(1+cos2t)/2] dt
=2πa^2+0+ (2πa^2)/2+0=3πa^2
1. 由摆线x=a(t - sint),y=a(1 -cost)(a>0,t属于0~2∏),x=0所围的均匀薄板的面积
=∫(2a,0)xdy=∫(π,2π)a(t - sint)d[a(1 -cost)]
=∫(π,2π)(a^2)*(t + sint)sintdt
=∫(π,2π)(a^2)*[t*sint]dt+(1/2)∫(π,2π)(a^2)*(1-cos2t)dt
=(3/2)πa^2


2

joustz9517 幼苗


1 S=∫(从0到2πa)ydx=∫(从0到2π)a(1 -cost)d[a(t - sint)]
=a²∫(从0到2π)(1-cost)²dt=3πa²
2 不是和第一问一样吗


2