已知数列{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5 求{an}的通项an 急!

chjlzzh 1年前 已收到4个回答 举报

板栗小兔 幼苗


∵数列{an}是一个等差数列
∴a5=a2+3d=1+3d=-5
即d=-2
∴a1=a2-d=1+2=3
∴{an}的通项an=a1+(n-1)d=3+(n-1)*(-2)=-2n+5


3

梁梁104236890 幼苗


因为 a5-a2=3d
所以 3d=-5-1=-6,d=-2
a1=a2-d=3
an=a1+(n-1)d=3-2(n-1)=-2n+5


2

刘凡娘 幼苗


d=-2,a1=3
an=3-2(n-1)=5-2n


0

活动法65 幼苗


∵a5-a2=3d
∴3d=-5-1=-6∴d=-2
∵a1=a2-d=3
∴an=a1+(n-1)d=3-2(n-1)=-2n+5


0