2x²+3x-2=0 6x²+7x-3=0 3x²-14+16=0 (3x+2)²

2x²+3x-2=0 6x²+7x-3=0 3x²-14+16=0 (3x+2)²-4(x-3)²=0
xu007 1年前 已收到4个回答 举报

爱若风尘 幼苗


2x²+3x-2=0
(2x-1)(x+2)=0
x=1/2或x=-2
6x²+7x-3=0
(3x-1)(2x+3)=0
x=1/3或x=-3/2
3x²-14x+16=0
(3x-8)(x-2)=0
x=8/3 x=2
(3x+2)²-4(x-3)²=0
[(3x+2)+2(x-3)][(3x+2)-2(x-3)]=0
(5x-4)(x+8)=0
x=4/5 x=-8


4

月影玲珑 幼苗


求x??


2

wangjibuick 幼苗


2x²+3x-2=0
(2x-1)(x+2)=0
x=1/2 x=-2
6x²+7x-3=0
(3x-1)(2x+3)=0
x=1/3 x=-3/2
3x²-14+16=0
(3x-8)(x-2)=0
x=8/3 x=2
(3x+2)²-4(x-3)²=0
(3x+2+2(x-3))(3x+2-2(x-3))=0
(5x-4)(x+8)=0
x=4/5 x=-8


2

四千零五十四点75 幼苗


1.x=-2或1/2
2.x=1/3或-3/2
3.x=2或8/3
4.x=8或4/5


0