求一小学数学题答案,不要方程式,要算术

求一小学数学题答案,不要方程式,要算术
小东从家到县城上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟后发觉按这个速度走下去就要迟到8分钟,于是他加快了速度,每分钟多走了10米,结果到学校的时候离上课还有5分钟,小东家到学校的路程是多少?
minfeng2010 1年前 已收到2个回答 举报

xcy1984 幼苗


加快速度后总共多走的路程=60*(8+5)=60*13=780米
需要的时间=780/10=78分钟
总路程=50*(2+78)=50*80=4000米


2

txkf 幼苗


就是一个盈亏问题
先考虑后半部分路程,
都按预定时间计算
每分钟50米,要迟到8分钟,也就是少走50×8=400米
每分钟50+10=60米,早到5分钟,也就是能多走60×5=300米
预定时间为:(400+300)÷10=70分钟
注意,这个预定时间为剩余路程所需的时间
剩余路程为:50×(70+8)=3900米
从家到学校的路程为...


0