已知A(34),B(-2,3)将线段AB向左平移2个单位,再向下平移1个单位长度,得线段A'B',则线段A'B',的中点

已知A(34),B(-2,3)将线段AB向左平移2个单位,再向下平移1个单位长度,得线段A'B',则线段A'B',的中点坐标
秋叶红杉 1年前 已收到3个回答 举报

5583639 幼苗


(3-2)/2=1/2,(4+3)/2=7/2
AB中点是(1/2,7/2)
中点也是这样移动
所以是(1/2-2,7/2-1)
即(-3/2,5/2)


3

yierla 幼苗


A'(1,3) B'(-4,2)
中点(-1.5,2.5)


2

willow_wu 幼苗


A' ( 1 , 3)
B' (-4 , 2)
所以中点坐标 (-3/2 , 5/2)


0