有甲乙两袋水泥,甲袋重96千克,从甲袋中取出它的3分之1,乙袋取出它的20%以后,甲乙两袋水泥余下的质量的比是4:3.乙

有甲乙两袋水泥,甲袋重96千克,从甲袋中取出它的3分之1,乙袋取出它的20%以后,甲乙两袋水泥余下的质量的比是4:3.乙带啊原有多少千克水泥?
旭轩 1年前 已收到1个回答 举报

qimingle 幼苗


96×(1-1/3)=64千克
64×3/4=48千克
乙原有:48÷(1-20%)=60千克


4