若10m=5,10n=4,则102m+3n-1=______.

6514726 1年前 已收到1个回答 举报

dd广大网友5 幼苗


解题思路:先利用同底数幂的逆运算、幂的乘方的逆运算对所求代数式变形,即102m+3n-1=102m×103n÷10,再把10m=5,10n=4代入计算即可.

∵10m=5,10n=4,
∴102m+3n-1=102m×103n÷10=(10m2×(10n3÷10=25×64÷10=160.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法、谜底乘方与积的乘方.解题的关键是能灵活运用同底数幂除法法则的逆运算.


7