在三角形ABC中.已知角A的度数是角B的2倍.角B的度数是角C的3倍求角A.角B.角C的度数

在三角形ABC中.已知角A的度数是角B的2倍.角B的度数是角C的3倍求角A.角B.角C的度数
设;C=x B=3X A=6X 3X+6X+X=180° X=18 C=18°B=54°A=108°
蓝湿批 1年前 已收到2个回答 举报

AK35rr 幼苗


设角A=X° 那么角C=X/3,角B=2X/3,根据三角形内角和等于180°
得到:X+X/3+2X/3=180° 解得,X=90° 所以角A=90°,角B=60°,角C=30°


2

大风清扬13 幼苗


你写得很好


0