已知二次函数y=x平方+(a+2)x+2a与x轴交于AB两点 顶点为C 当a为何值时 ABC为等边 三角形?并求此时AB

已知二次函数y=x平方+(a+2)x+2a与x轴交于AB两点 顶点为C 当a为何值时 ABC为等边 三角形?并求此时ABC的面
面积
ynmlx 1年前 已收到1个回答 举报

gexingmvh 幼苗


x平方+(a+2)x+2a=(x-2)(x-a)
已知二次函数y=x平方+(a+2)x+2a与x轴交于AB两点
(2,0)和(a,0)
二次函数y=x平方+(a+2)x+2a顶点为
(-0.5a-1,-0.25a^2+a+1)
当 ABC为等边 三角形时
2+a=2(-0.5a-1)
a=-2
此时ABC的面积=0.5*4*4*sin60度=4倍根号3


7