(2012•卢湾区二模)在(2x2+1x)6的展开式中,常数项为______.

外科一把刀 1年前 已收到1个回答 举报

爱之永恒2 幼苗


解题思路:先通过通项公式Tr+1=Cnran-rbr来确定常数项,从而根据常数相中x的指数幂为0即可确定C6r(2x26-r (
1
x
)
r
中r的值,然后即可求出常数项即可.

设通项公式为
C6r(2x2)6−r(
1
x)r,整理得26-rC6rx12-3r
因为是常数项,所以12-3r=0,所以r=4,
故常数项是4C64=4×15=60
故答案为:60.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理中通项公式的应用,一般的通项公式的主要应用是求常数项,求有理项或者求某一项的系数,二项式系数等.所以在今后遇到这样的试题时首先都可以尝试用通项来加以解决,属于中档题.


6