一瓶饮料,如果喝掉全部的40%,连瓶重600克,如果喝掉全部的三分之一后,连瓶共重650克.空瓶重多少克?

ewrefrg 1年前 已收到1个回答 举报

不服就干 幼苗


设瓶重x克饮料重y克
(1-40%)y+x=600
(1-1/3)y+x=650


4