公园成人门票每张10元,儿童票每张5元,20人及20人以上可买团体票,买团体票时不分成人和儿童按每人8元收费,15名成人

公园成人门票每张10元,儿童票每张5元,20人及20人以上可买团体票,买团体票时不分成人和儿童按每人8元收费,15名成人带25名儿童进公园时,至少花______元.
ki127111 1年前 已收到1个回答 举报

blueloo 幼苗


解题思路:由题意可知,儿童票单价最低,成人票最高,团体票次之.由于有15名成人,还差5人就够团体票的标准,因此我们可以让五名儿童与15名成人凑够20人购买团体票,剩下的20名儿童购买儿童票,这样组合花钱最少,为:(15+5)×8+(25-5)×5=260元.

根据票价及成人与儿童的人数,
可以让五名儿童与15名成人凑够20人购买团体票,
剩下的20名儿童购买儿童票,这样组合花钱最少,为:
(15+5)×8+(25-5)×5
=20×8+20×5,
=160+100,
=260(元).
答:至少花260元.
故答案为:260.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 要题要根据成人与儿童的人数进行分析,如果总人数不变,成人少于10,这种方案就不省钱了.


2