一道物理题:有一质量为790g体积为120m³的空心铁球(ρ 铁=7.9g/cm³)求空心部分的体积

一道物理题:有一质量为790g体积为120m³的空心铁球(ρ 铁=7.9g/cm³)求空心部分的体积.一定要
我算的也是20,卷子上是这么说的,单位没有错误
jh1477 1年前 已收到2个回答 举报

雪儿雪儿要快乐 幼苗


设空心部分的体积ΔV
m=ρ(V-ΔV)
ΔV=V-m/ρ=120-100=20cm³
(790g空心铁球的体积为120m³ ,单位是不是写错了?——)


7

面对孤独 幼苗


铁的体积:790g÷7.9g/cm³=100cm³ (体积=质量÷密度)
空心体积:120cm³-100cm³=20cm³


1