若一个角的补角与它余角的2倍的差是平角的[1/4].求这个角的度数.

dandey 1年前 已收到2个回答 举报

winifish 幼苗


解题思路:设这个角的度数为x,利用余角与补角的定义,根据题意可列出方程(180°-x)-2(90°-x)=[1/4]×180°,然后解方程即可.

设这个角的度数为x,根据题意得(180°-x)-2(90°-x)=[1/4]×180°,
解得x=45°,
即这个角为45°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查余角与补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角;如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


4

风雨自然 幼苗


设这个角度数为X,则
180-X-2(90-X)=180/4
解得X=45
平角=180度


2