夜里下了一场大雪,早上,小龙和爸爸一起步测花园里一条环形小路的长度,他们从同一点同向行走,小龙每步长54厘米,爸爸每步长

夜里下了一场大雪,早上,小龙和爸爸一起步测花园里一条环形小路的长度,他们从同一点同向行走,小龙每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,两人各走完一圈后又都回到出发点,这时雪地上只留下60个脚印.那么这条小路长多少米.
天蓝aaaa 1年前 已收到1个回答 举报

cj618 春芽


解题思路:本题可通过求他们步长的最小公倍数求出他们脚印重合时的步数,然后再据总步数及最小公倍数即能求出这条路的长度.

54和72的最小公倍数是216,216÷72=3,216÷54=4,
即父亲3步与小龙4步时脚印重合,此时有6脚印,距离是216厘米,
总共有60个脚印,
所以这条路长是60÷6×216=2160厘米.
2160厘米=21.6米.
答:这条小路长21.6米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 完成本题首先要明确两人的脚印是有重合的,通过求他们步子长度的最小公倍数即能求出两人脚印重合时脚印数的循环节.


10