如果多项式3xm-(n-1)x+1是关于x的二次二项式,试求m,n的值.

huang180 1年前 已收到1个回答 举报

谁是我的红颜 种子


解题思路:由于多项式是关于x的二次二项式,所以m=2,(n-1)=0,根据以上两点可以确定m和n的值.

∵多项式是关于x的二次二项式,
∴m=2,(n-1)=0,即n=1,
综上所述,m=2,n=1.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式的知识,属于基础题,注意解答时容易忽略条件(n-1)=0.


7