方程组求解:1:3x+y=2 25x-2y=0 2:4x-3y=14 5x+3y=31

captain54 1年前 已收到4个回答 举报

孙维声明_ 幼苗


3x+y=2 (1)
25x-2y=0(2)
(1)*2
6x+2y=4(3)
(2)+(3)
31x=4
x=4/31
y=2-3x=2-12/31=50/31
4x-3y=14 (1)
5x+3y=31(2)
(1)+(2)
9x=45
x=5
代入(1)
20-3y=14
3y=6
y=2
x=5
y=2


1

MLHLZDSY 幼苗


1 . y=2-3x 带入25x-2y=0 25x-2(2-3x)=0 x=4/31 y=50/31 (你数字有没有抄错)
2. 两式相加 9x=45 x=5 y=2


2

rinima_001 幼苗


1: 3x+y=2 ①
25x-2y=0 ②
①*2 得6x+2y=4
①+② 得31x=4
x=4/31
①*25 得75x+25y=50
②*3 得75x-6y=0
①-② 得31y=50
y=50/31
∴解为 x=1/7 y=5...


2

DXY80 春芽


太简单了吧,不是整数不去算了


0