在等比数列中,若a1=1,q=2,s6=63,求n

yh9999 1年前 已收到3个回答 举报

懒懒的悠悠 幼苗


Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)
=1*(1-2^n)/(1-2)
=2^n-1
=63
2^n=64
n=log₂64=6


7

zxy1980821 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=-1*(1-2的n次方)=63
所以n=6


1

传奇大玩家 幼苗


6


0