考试中。问道高一数学题?已知sin(a+3分之派)+sina=负5分之4倍根号3,a属于(负2分之派,0) 求sina

考试中。问道高一数学题?
已知sin(a+3分之派)+sina=负5分之4倍根号3,a属于(负2分之派,0) 求sina 。。。 谢,要具体步骤,我们考试中,是高一的题,我追加分,速度啊
SNY5207 1年前 已收到3个回答 举报

卡妖 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/math/5ts.jpg


4

日iiii妞 幼苗


sin(a+π/3)+sina=-4√3/5
sinacosπ/3+cosasinπ/3+sina=-4√3/5
3/2*sina+√3/2*cosa=-4√3/5
3/2*sina=-√3/2*cosa-4√3/5
两边平方
9/4*sin²a=9/4(1-cos²a)=3/4*cos²a+12/5*cosa+48/25


2

zgrfxl 幼苗


哥们,考试加油啊,这是答案
原式=sinacos60度+cosasin60度十sina等于一开始又边那数,然后就有二分之一倍的sina+二分之根三倍的cosa+sina=右边那数然后是sin(a+60度)=-4\5所以sina=1\根号69
哦了,加油啊!


0