一元二次方程(m+1)x2-2mx+m2-1=0有两个异号根,则m的取值范围是(  )

一元二次方程(m+1)x2-2mx+m2-1=0有两个异号根,则m的取值范围是(  )
A. m<1
B. m<1且m≠-1
C. m>1
D. -1<m<1
aemf 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshan1982 幼苗


解题思路:设方程两根为x1,x2,根据一元二次方程的定义和根与系数的关系得到m+1≠0,x1+x2=[2m/m+1]<0,x1•x2=
m2−1
m+1
<0,可解得m<1且m≠-1,而x1•x2<0时,则△>0.

设方程两根为x1,x2
根据题意得m+1≠0,
x1+x2=[2m/m+1]<0,x1•x2=
m2−1
m+1<0,
解得m<1且m≠-1,
因为x1•x2<0,△>0,
所以m的取值范围为m<1且m≠-1.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程根与系数的关系.


10