甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时开出,相向而行,6时后在距中点15千米处相遇.已知甲车速度是乙车速度的[7/10],求A

甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时开出,相向而行,6时后在距中点15千米处相遇.已知甲车速度是乙车速度的[7/10],求A、B两地间的距离.正确的列式是(  )
A. 15×2÷(10-7)×(10+7)
B. 15÷(10-7)×(10+7)
C. 15×6÷(1-[7/10])
D. 15÷6÷(1-[7/10])×6
hawk7gin 1年前 已收到1个回答 举报

slz-2004 春芽


解题思路:根据题意知:当两车相遇时,快车就比慢车多行了15×2千米,因两车相遇时,用的时间相同,所以它们速度的比和路程的比相等,所以快车比慢车多行了10-7份的路程,总路程是10+7份.据此解答.

15×2÷(10-7)×(10+7)
=30÷3×17
=10×17
=170(千米)
答:A、B两地间的距离为170千米.
故选:A.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是先求出两车相遇时快车比慢车多行的路程,进而解决问题.


6