小明两次从家到学校的过程采取了两种不同的运动方式:第一次是先以速度v 1 走前一半路程,紧接着以速度v 2 跑完剩下的一

小明两次从家到学校的过程采取了两种不同的运动方式:第一次是先以速度v 1 走前一半路程,紧接着以速度v 2 跑完剩下的一半路程;第二次是先以速度v 1 走一段时间,紧接着以速度v 2 跑到学校,且走路与跑步的时间相等.若已知小明的家到学校的距离为s,则在这两次从家到学校的运动过程中,用时较长的一次所需的时间为______.
LY-fgmsco 1年前 已收到1个回答 举报

jess_fly 幼苗


∵v=
s
t ,
∴第一种方式中:
t 1 =

s
2
v 1 =
s
2 v 1 ,t 2 =

s
2
v 2 =
s
2 v 2 ,
t =t 1 +t 2 =
s( v 1 + v 2 )
2 v 1 v 2 ,
第二种方式中:
v 1 t+v 2 t=s,
则t ′=2t=
2s
v 1 + v 2 ,

t 总
t 总 ′ =
( v 1 + v 2 ) 2
4 v 1 v 2 =

v 21 +
v 22 +2 v 1 v 2
4 v 1 v 2 ,
∵v 1 2 +v 2 2 ≥2v 1 v 2 ,当两速度相等时v 1 2 +v 2 2 =2v 1 v 2
当两速度不相等时v 1 2 +v 2 2 >2v 1 v 2 ,由于两速度不相等,

t 总
t 总 ′ >1,则t >t ′,第一次用的时间长;
故答案为:第一次.


1