一个长方体木块正好可以切割成两个表面积为24平方分米的正方体,原来的长方体木块

一个长方体木块正好可以切割成两个表面积为24平方分米的正方体,原来的长方体木块
速速速哒
光影辉暗 1年前 已收到1个回答 举报

天堂鸟之恋A 幼苗


24/6=4=2*2,正方体边长=2cm,
原来的长方体木块表面积:2*(2*2+2*4+2*4)=40cm2
原来的长方体木块体积:2*2*4=16cm3


1