一个圆锥形稻谷堆,底面直径是8米,高是5米,如果每立方米小麦重500千克,这堆小麦有多少千克?

一个圆锥形稻谷堆,底面直径是8米,高是5米,如果每立方米小麦重500千克,这堆小麦有多少千克?
圆锥的体积等于v=三分之一sh
孤单的人是我 1年前 已收到1个回答 举报

zyj_2007 花朵


圆锥体底边半径为8/2=4.
带入公式,圆锥体体积为4*4*π*5=251.2 π=3.14
那么,这堆小麦总共有251.2*500=125600千克


3