(本两小题为考生根据所学内容任选其一作答题)

(本两小题为考生根据所学内容任选其一作答题)
(1)如果2是一元二次方程x 2 +bx+2=0的一个根,那么常数b的值为______.
(2)4支排球队进行单循环比赛(参加比赛的每两支球队之间都要进行一场比赛),则总的比赛场数为______场.
lf1981 1年前 已收到1个回答 举报

wsh2280198 幼苗


(1)∵2是一元二次方程x 2 +bx+2=0的一个根,
∴2 2 +2b+2=0,
解得b=-3.
(2)设这4支排球队分别为A,B,C,D,则可能的情况有:AB,AC,BC,BD,CD,一共有6种情况.


10