求解已知集合A={2,x,y},B={2x,2,y²},且A=B,求x,y的值

sdylb 1年前 已收到1个回答 举报

lwlulh2299 幼苗


2=2
所以2x=x,y²=y或2x=y,y²=x
2x=x,y²=y
x=0,y=0或1
由集合元素的互异性
y=1,x=0
2x=y,y²=x
则2y²=y=2x
y(2y-1)=0
y=0,y=1/2
x=y/2=0,1/4
由集合元素的互异性
y=1/2,x=1/4
所以
y=1,x=0
y=1/2,x=1/4


10