有两层书架,共有144本书,如果从下层拿出8本给上层,两层就一样多,求上下两层各有多少本书

sojarr 1年前 已收到3个回答 举报

zflong2006 花朵


解设上层有x本书,则下层有144-x本书
(144-x)-8=x+8
136-x=x+8
x=64
则下层有144-64=80本书
答.
希望同学能采纳


2

snoopy007 幼苗


(144-16)/2
=64(本)
144-64=80(本)
(因为从下层拿出8本给上层,两层就一样多
所以上层比下层多16本
和差问题)
上层:64
下层:80


2

小小人虫 幼苗


设上层有x本,下层有y本
x+y=144
x+8=y-8
解得 x=64 y=82


1