三年级数学思考题有五箱苹果,每箱的重量相等,如果从每箱取出3千克来,那么5个箱子里剩下的苹果的总重量相当于原来4相苹果的

三年级数学思考题
有五箱苹果,每箱的重量相等,如果从每箱取出3千克来,那么5个箱子里剩下的苹果的总重量相当于原来4相苹果的重量。问原来每箱苹果多少千克?
不要用方程什么的,直接用三年级的解法
mental_view 1年前 已收到12个回答 举报

齐鲁骑士 幼苗


分析:由5个箱子里剩下的苹果的总重量相当于原来4相苹果的重量得每箱剩下的为从4箱里拿走的
即12千克,再加3即得15克.
列式:3×4+3=15(千克)
答:原来每箱苹果15千克.


16

agvj 幼苗


分析:由5个箱子里剩下的苹果的总重量相当于原来4相苹果的重量得每箱剩下的为从4箱里拿走的
即12千克,再加3即得15克.
列式:3×4+3=15(千克)
答:原来每箱苹果15千克.
你追加点分嘛!!!!


8

zytl 春芽


3*5=15千克
5-4=1箱
15/1=15千克


5

foxfly0574 幼苗


3×5=15


5

adamcrowes 幼苗


这位,3*5=15(千克)
答:原来每箱苹果15千克。


5

004540f2440119a8 春芽


3×5÷(5-4)=15


5

pengxzh 幼苗


一次取(5X3)15千克,5箱变4箱,1箱15千克


4

zouwb0712 幼苗


一次取(5X3)15千克
5箱变4箱,1箱15千克


4

guojing666 幼苗


一次取(5X3)15千克 5箱变4箱,1箱15千克


4

余小小二 春芽


小第啊 3#5啊


3

入诸膜外 幼苗


3*5=15


3

kaoyika 春芽


5乘3=15=一箱苹果的量


3