盒装纯牛奶的容积为250mL,则牛奶的体积为______m3,若该牛奶的密度是1.2×103kg/m3则牛奶的质量为__

盒装纯牛奶的容积为250mL,则牛奶的体积为______m3,若该牛奶的密度是1.2×103kg/m3则牛奶的质量为______kg,喝掉一半后,牛奶的密度______(选填“变大”“变小”或“不变”).
风急桃花 1年前 已收到1个回答 举报

guangbo333 幼苗


解题思路:知道纯牛奶的体积,又知牛奶的密度是1.2×103kg/m3,根据m=ρV可求出牛奶的质量;密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关.

纯牛奶的体积:
V=250ml=2.5×10-4 m3
∵ρ=[m/V],
∴牛奶的质量为:
m=ρV=1.2×103kg/m3×2.5×10-4 m3=0.3kg;
喝掉一半后,牛奶的密度将不变,仍为1.2×103kg/m3
故答案为:2.5×10-4;0.3;不变.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度及其特性.

考点点评: 本题考查了密度概念及密度公式的运用,属于基本内容,比较简单,要注意公式m=ρV中单位配套.


6