解此方程组5X-3Y+6Z=-32X+Y+3Z=0Y+3Z=6这是一组方程组,有三式子

珉之神话 1年前 已收到6个回答 举报

活在当夏 幼苗


由③式得 Y=6-3Z ④
将④式带入 ② 得 2X+(6-3Z)+3Z=0
化简得 X=-3 ⑤
将④⑤式带入 ① 得 5*(-3)-3*(6-3Z)+6Z=-3
化简得 z=2 ⑥
将⑥带入 ④ 得 y=0
得 x=-3
y=0
z=2


5

菟丝花king 幼苗


  1. 5X-3Y+6Z=-3

  2. 2X+Y+3Z=0

  3. Y+3Z=6Y=6 -3Z将此式代入第一个方程得5X-3(6 -3Z)+6Z=-3 5X-16+9Z+6Z=-3 得5x+15z=13 代入第二个方程式得2X+6 -...


2

徐洪博 幼苗


把Y+3Z=6变换为Y=6-3Z 把Y=6-3Z带入5X-3Y
6Z=-3最后得出X=多少多少Z 再把Y=6-3Z和X=多少多少Z 带入2X+Y+3Z=0最后得出来的关于Z的一个一元一次方程 解出Z=多少!!!把Z带入Y=6-3Z 解出Y=多少 把Z=多少 带入X=多少多少Z 就能解出X=多少了啊 具体的多少自己去思考去!!!其实就一个代入法就能解出来了!!...


1

yming_0214 幼苗


5X-3Y+6Z=-3..................(1)
2X+Y+3Z=0.......................(2)
Y+3Z=6..........................(3)
③代入(2)
2x+6=0解得x=-3
x=-3带入(1)、(2)

-3Y+6Z=12.........(4)
Y+3Z=...


1

印巴兔子 幼苗


由方程三可知,Y=6-3Z
代入方程二,得:X=-3
代入方程一,为:-15-18+9Z+6Z=-3
得:Z=2
代入方程三,得:Y=0
所以,X=-3,Y=0,Z=2


0

理性网友团结起来 幼苗


由Y+3Z=6得Y=6-3Z。
代入方程式得:
5X-3(6-3Z)+6Z= - 3
2X+(6-3Z)+3Z=0
整理后得:
5X+15Z=15
X= - 3
由X= -3,得:
Z=2
将Z=2代入Y=6-3Z得:
Y=0


0