a,d,c,b四个点依次在同一直线上,若ad=9分之5db,ac=5分之9bc,长度=8cm,求ab的长

a,d,c,b四个点依次在同一直线上,若ad=9分之5db,ac=5分之9bc,长度=8cm,求ab的长
cd=8cm
lj6180 1年前 已收到2个回答 举报

故有此 幼苗


A————D——C————B
∵AD=5/9DB
∴AD/DB=(5/9DB)/DB=5/9
∴AD=AB×5/(5+9)=5/14AB
∵AC=9/5BC
∴AC/BC=(9/5BC)/BC=9/5
∴AC=AB×9/(5+9)=9/14AB
∴CD=AC-AD=9/14AB-5/14AB=2/7AB
∴2/7AB=8
∴AB=28(cm)


3

那天我走了 幼苗


∵AD=5/9DB
∴AD/DB=(5/9DB)/DB=5/9
∴AD=AB×5/(5+9)=5/14AB
∵AC=9/5BC
∴AC/BC=(9/5BC)/BC=9/5
∴AC=AB×9/(5+9)=9/14AB
∴CD=AC-AD=9/14AB-5/14AB=2/7AB
∴2/7AB=8
∴AB=28(cm)


1