二次函数图像顶点坐标是(1,-6)经过(2,-8),求二次函数解析式

hopehope 1年前 已收到1个回答 举报

tyfhg666 幼苗


设y=a(x-1)^2-6,(2,-8)代入,得a=-2,所以y=-2(x-1)^2-6


2