高一生物题速度求助ABCd三种氨基酸,且每种氨基酸只有一个的情况下,可形成肽的种类:形成四肽的种类形成三肽的种类形成二肽

高一生物题速度求助
ABCd三种氨基酸,且每种氨基酸只有一个的情况下,可形成肽的种类:
形成四肽的种类
形成三肽的种类
形成二肽的种类
这不是猜呀,你们答案都不一样呀。还有用这种格式1x2x3x4回答,拜托 了
任盈莹 1年前 已收到5个回答 举报

豆角儿 幼苗


二肽有ab ac ad bc bd cd
三肽有abc acb bac
四肽有abcd abdc acbd acdb adbc adcb bacd badc bcad bdac cabd cbad
所以共21种


9

bigbird1979 幼苗


形成四肽的种类 1
形成三肽的种类 4
形成二肽的种类 6


2

我们都不穿鞋 幼苗


刚有错,修改一下
四肽种类=4^4-4^(4-1)=92
三肽种类=3^4-4^(3-1)=75
二肽种类=2^4-4^(2-1)=12


0

hh鬣狗 幼苗


四肽=A44=4×3×2×1=24
三肽=C34*A33=4×3×2×1=24
二肽=C24*A22=4×3÷2÷1×2=12
一肽=4种


0

铿锵_玫瑰 幼苗


四肽的种类abcd.abdc.acbd.acdb.adcb.adbc6种因为有4种氨基酸所以有4乘6=24种
以下类似


0