已知a,b,c是△ABC三条边的长,那么方程cx2+(a+b)x+[c/4]=0的根的情况是(  )

已知a,b,c是△ABC三条边的长,那么方程cx2+(a+b)x+[c/4]=0的根的情况是(  )
A. 没有实数根
B. 有两个不相等的正实数根
C. 有两个不相等的负实数根
D. 有两个异号实数根
树宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

Ian613 幼苗


解题思路:判断上述方程的根的情况,只要看根的判别式△=b2-4ac的值的符号,结合三角形三边关系即可作出判断.

在此方程中△=b2-4ac=(a+b)2-4c×[c/4]=(a+b)2-c2
∵a,b,c是△ABC三条边的长
∴a>0,b>0,c>0.c<a+b,即(a+b)2>c2
∴△=(a+b)2-c2>0
故方程有两个不相等的实数根.
又∵两根的和是-[a+b/c]<0,两根的积是

c
4
c=[1/4]>0
∴方程有两个不等的负实根.
故选C

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式;三角形三边关系.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
三角形三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.


8