四边形的外角与不相邻的内角的关系?N边形呢?(拜托了要有完整的解题思路.)

喜欢开快车 1年前 已收到1个回答 举报

niexingwen1 幼苗


不大明白你的意思.我是这么理解的.N边形的内角之和是180(N-2)度.假设这个外角是A,那么它相邻的内角是180-A,所以其他不相邻的内角之和就是180(N-2)-(180-A)=180(N-3)+A,这个就是外角和不相邻内角的关系.对四边形,N=4,即有不相邻内角和=180+A,A就是那个外角.


14