2枝钢笔和3枝铅笔一共45元,3枝钢笔和2枝铅笔一共55元,每枝钢笔,铅笔各多少元?

轩之雅 1年前 已收到1个回答 举报

乱乱8503 幼苗


=-=六年级第二学期的东西吧...
就让我这个七年级的来回答一下,顺便温习.
设:钢笔单价为X元,铅笔单价Y元.
2X+3Y=45 ①
3X+2Y=55 ②
①×3-②×2,3(2X+3Y)-2(3X+2Y)=45×3-55×2
(6X+9Y)-(6X+4Y)=135-110
6X+9Y-6X-4Y=25
5Y=25
Y=5
把Y=5代入①,得2X=30
X=15
答:钢笔15元一支,铅笔5元一支.
PS:本题还有一些解法.
= =


5