1 两杯中分别装有浓度40%和10%食盐水,倒在一起后混合食盐水浓度30%,若加入300克20%食盐水,则浓度25%.则

1 两杯中分别装有浓度40%和10%食盐水,倒在一起后混合食盐水浓度30%,若加入300克20%食盐水,则浓度25%.则原40%的食盐水有多少克?
2 A B C三个试管中各盛有10克 20克 30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后从B中取出10克倒入C中,现在C中盐水浓度是0.5%,最早倒入A中的盐水浓度是多少?
风神5 1年前 已收到1个回答 举报

jasminesweet 幼苗


1.设混合食盐水重量为a克
30%a+300×20%=(a+300)×25%
a=300
设40%浓度食盐水为b克,10%浓度食盐水为(300-b)克
40%b+10%×(300-b)=300×30%
b=200
原40%食盐水有200克
2.设最早倒入A中的盐水浓度为a
10a/(2×3)=40×0.5%
a=12%
最早倒入A中的盐水浓度时12%


7