一场足球比赛,主队的球迷人数是客队的6.5倍,客队的球迷人数比主队球迷人数少33000人,主队和客队各多少人?

rayxf 1年前 已收到2个回答 举报

蓝月星辉 幼苗


主场球迷是39000,客场是6000人。用方程。


5

头目 幼苗


这个问题用二元一次方程来解决。假设,主场观众X,客场观众Y。X=6.5Y,X-Y=33000.则X=6.5Y代入第二个方程,采用消元法,得5.5Y=33000.则解得:Y=6000.X=6.5*6000=39000.则主场观众39000人,客场观众6000人。当然也有客场观众人数比主场观众人数还多的情况,前两年意大利杯比赛就出现了。在圣西罗球场,红黑军团主场踢一个意大利丙级球队,结果AC米兰主场球...


3